【YouTube】YouTubeを実践するにあたっての経費


こんにちは。ドンペリです。

 

 

YouTubeを実践するにあたっての経費ですが

ぶっちゃけiPhoneを持っていればゼロで出来たりします。

 

 

 

だって素材は街を歩いていればどこにでもあるんですよね。

 

 

 

ようは何を映せば再生回数が上がるのかが分かってしまえば

それだけでいいんですよ。

 

 

 

でも、ちょっと凝ったりしたい場合は

そのコンセプトに合ったものを仕入れる必要があるんですが

高くても2~3000円位で済むんじゃないかと思ってます。

 

 

 

コンビニで買えるものでも成立しますし

もしお子さんがいる人はそのおもちゃとか

ペットを飼っている人はただひたすらペットを動画に撮るとか…。

 

 

 

YouTubeの可能性ってあくまで企画に気付けるかどうか勝負なので

文章が作成できないとか、ホームページ作れないとか

そういう人にとっては一番アツい媒体かもしれませんね。

 

 

 

ではまた次回もYouTubeネタで行こうと思います☆

 

 

 

ドンペリ

“【YouTube】YouTubeを実践するにあたっての経費” への1件のフィードバック

  1. トク☆オタ より:

    はじめまして。
    トク☆オタと申します。

    YouTubeはこれからビジネスをやる上では外せないですよね。

    自分もちょことかじってますが楽しいし楽しみながら収益に繋がるって一番いい形ですよね。

    これからもちょっと力入れていこうと思ってます。

    ハンモックユーチューバとかもかなり勉強になります。

    意外と動画って素人でも出来るのが分かったのでこれからが楽しみです。

トク☆オタ にコメントする

サブコンテンツ

このページの先頭へ